在上一篇事业单位备考概述中,已经强调过判断推理的重要性及每一部分的考题情况,本文主要就真假推理解题以示例的方式进行呈现。
【例1】甲和乙都有可能受邀参加某论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A. 论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B. 论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C. 论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D. 论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【解题思路】步,确定题型。根据题干中假如上述消息中,两条为真,两条为假,确定为真假推理。步,找关系。(1)甲或乙;(2)-甲;(3)甲;(4)乙。依题可知,(2)和(3)矛盾,必有一真,必有一假,第三步:看其余,又知四句论断中两真两假,所以(1)和(4)必有一真、一假。
方法一:假设法。当(4)为真时,(1)也为真,与题干矛盾,故(4)为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
方法二:包容关系。根据信息可知(1)和(4)之间存在包容关系:(4)→(1),根据 包容关系“一真前假”的特性,可知(4)肯定为假,即没有邀请乙,(1)肯定为真,结合没有邀请乙,可知肯定邀请了甲。因此,选择A选项。
【例2】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
【解题思路】步,根据题干如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,确定本题考查逻辑判断中的真假推理。步,找关系。其中“甲说:所有人都没有坚持”与“乙说:有的人坚持”符合矛盾关系“所有S都不是P与有的S是P”,根据矛盾关系必有一真必有一假,得出甲、乙中必有一真一假,用两真两假减掉矛盾关系中的一真一假,得到丙、丁也是一真一假;根据“丙说:-乙或-丁”与“丁说:-丁”符合包容关系“A推出A或B”,所以可以得到丁说→丙说,根据包容关系前假后真的结论,,得出丁说的是假话,丙说的是真话,根据丙及丁得到的结论可知乙没有坚持而丁坚持了一个月,带入矛盾关系中,发现乙说的是真话。综上,乙、丙说的是真话。因此,本题正确答案选择B选项。
希望这两道题大家能够明白,真假推理题的解题思路:步确定题型,步找关系,依次按照矛盾关系、反对关系、包容关系,第三步看其余,顺利掌握真假推理题两真两假解题。