宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2024宁夏公务员考试判断备考干货之真假推理

华图教育 | 2024-01-10 10:43

收藏

  真假推理是判断推理中较简单的一种题型,在国考以及省考的行测试卷中出题量不大,一般是一道题的题量。解题的过程中方法性较强并且思路固定,所以遇到真假推理的题型好好答题。

  真假推理的解题思路分为两步:第一步找关系,第二步看其余。

  第一步:找关系。关系有两种:矛盾关系和反对关系。

  1、如果是矛盾关系,其特性是必有一真一假,比如男性和女性;开着和关闭,都是矛盾关系的体现。我们主要介绍六组矛盾关系:

  ①A是B/A不是B;

  ②所有A是B/有些A不是B;

  ③所有A不是B/有些A是B;

  ④A→B/A且非B;

  ⑤A且B/非A或非B;

  ⑥A或B/非A且非B;

  若题干的若干句话中只有一个为真,则唯一为真的论断必然在矛盾关系中,那么其他的论断都为假;若只有一个为假,则假的论断必然在矛盾关系中,那么其余的论断必然为真,可以用一个口诀概括:一真其余全假,一假其余全真。

  2、如果是反对关系,则可以分为两种:一种是“所有…都是…”与“所有…都不是…”简称两个所有,也可以称为上反对关系,“有的…是…”与“有的…不是…”简称两个有的,也可以称为下反对关系,根据“两个所有必有一假,两个有的必有一真”的特性可以确定唯一的真话或者假话其位置所在。

  第二步看其余,前面的两种关系只是帮助我们判断真假信息的位置,而解题的关键在于其余的信息,一般可以根据其余信息的真假直接得出确定的答案,即使直接得不到答案,也可以利用假设的方法进行推理进而确定答案。

  【例】某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:

  甲:所有同学都及格了。

  乙:小张没有及格。

  丙:肯定不会全部同学都及格

  丁:也不会所有同学都不及格。

  如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

  甲猜错了,小张及格了

  甲猜错了,小张没有及格

  乙猜错了,小张及格了

  丙猜错了,小张及格了

  【解析】 第一步,确定题型:题干中有几个人说了几句话,也就是若干论断,其次设问处明确几真几假,判定为为真假推理。

  第二步,找关系。甲的形式为所有A都是B,丙的形式为有些A不是B,所以甲和丙为矛盾关系,必有一真一假。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的信息,乙和丁为一定真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。选择 B 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有