除了把握好行测的做题之外,更要养成每天练习往年试题的习惯,今天宁夏公务员考试网给大家整理了:“2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(95)”仅供参考。
1.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”
如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项为真>?()
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D.小华拿了猕猴桃
2.美国前总统林肯说过:“较高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?( )
A.林肯可能在某个时刻受骗
B.林肯可能在任何时候都不受骗
C.不存在某一时刻有人可能不受骗
D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
3.甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么( )。
A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件
B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件
C.丙是甲的充分必要条件
D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件
4.当代的机器人有一些严重的缺点,你以为下列几项中不成立的一项是( )。
A.机器给人带了更多的麻烦
B.机器人不能像人一样思考
C.机器人只能做简单的动作
D.机器人没有人的肌肉那样的性能
答案与解析
1.答案:B
解析:
题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。
2.答案:D
解析:
步:抓住题干的对象及其关系
题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。
步:逐一判断选项的作用
由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。
3.答案:A
解析:
4.答案:A
解析:
人类发明机器人较重要的目的就是给人类带来便利,而非给人带来更多麻烦,A项说法不成立。机器人不能向人一样思考,没有人的肌肉那样的性能,只能做简单的动作,这三项都是目前机器人存在的缺陷,也是科学家致力于解决的问题,以期为人们带来更多便利。故正确答案为A。
课程推荐:
2020宁夏省笔再战成“公”课程:http://nx.huatu.com/zt/2020skzzcg/
2020宁夏省考红领培优线上全日班:http://nx.huatu.com/zt/2020xsskhlpy/
2020宁夏在家备考课程:http://nx.huatu.com/zt/2020zjbkwy/
——推荐阅读——
招录信息——2020宁夏公务员考试公告丨职位表下载丨考试大纲
考生通道——2020宁夏公务员报名入口丨准考证打印丨试题
辅导课程——2020宁夏公务员笔试课程丨网校课程丨直播讲座