宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2020宁夏省考判断推理之假言

未知 | 2020-06-19 11:14

收藏

 在公务员考试中判断推理是考生的知识点,在备考的过程中假言又是其中的一个重要的知识点,在假言的背后,还附随着联言和选言,综合性更强。所以,对于这个部分问题,各位学员需要的不仅仅是转化的方法(例如:除非...否则...,基础、前提等联结词的转化,逆否的运用),更多的还要有扎实熟练的理论功底和相关推论的掌握(例如:A==>B的等价是“非A或B”;判断充分条件假言真假性的关键是:前件假或后件真等等),这样综合应用,才能够把假言的核心掌握。以两个例题为例:

  【例1】甲、乙、丙、丁、戊、己六人毕业五年后聚会,他们互相各自所做的工作:甲:“如果丁是教师,那么戊是医生。” 乙:“只有己是公务员,丁才是教师。” 丙:“己是公务员但戊不是医生。” 如果上述甲乙丙三人的中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

  A.己不是公务员 B.丁不是教师

  C.戊是医生 D.丁是教师

  【答案】B。解析:本题考察假言的推理规则及其等价。首先写出甲乙丙三个人的话对应的形式:甲:丁(教师)==>戊(医生);乙:丁(教师)==>己(公务员);丙:己(公务员)且戊(非医生)。本题中涉及有真假话,常规答题思路是“矛盾法(一找·二绕·三返回)”,但本题中甲乙丙三个人的话没有一对矛盾,常规答题思路难以解答此题。观察发现,前两个假言的充分条件都是“丁(教师)”,写出前两个的等价转换 形式如下:甲:丁(教师)==>戊(医生), 等价于“丁(非教师)或者戊(医生)” 乙:丁(教师)==>己(公务员),等价于“丁(非教师)或者己(公务员)”。如果“丁(非教师)”为真,那么“丁(非教师)或者戊(医生)”也为真(相容选言只要一个支判断真则整个真),同理“丁(非教师)或者己(公务员)”也真。即如果“丁(非教师)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“丁(非教师)”不能真,因此本题答案为B。

  【例2】周末,甲约乙天去看电影,乙说:“如果明天天晴,我便陪你去。”天,上午多云,下午天下起了毛毛细雨, 甲以为乙不会陪他去了,就去乙的家中找他,谁知乙居然一个人去看了电影。第三天见面时,甲责怪乙食言,既然天下雨了,为什么你自己还要去看电影;乙却说,他并没有食言,是甲的推论不合逻辑。对于两人的争论,以下哪项论断是合适的?( )

  A.甲和乙的这个争论是没有意义的。

  B.甲的推论不合逻辑

  C.两个人对天晴的理解不同

  D.由于乙食言,引起了这场争论

  【答案】B。解析:本题考查假言的推理规则。对于一个充分条件的假言,肯定其前件可以肯定后件;否定其后件可以否定前件。其他情况都是不能确定。所以本题中,乙说“如果明天天晴,我便陪你去。”即:“天晴==>陪你去”,但天天不晴,这相当于否定了前件,而否前,后件是真假不定的,所以乙陪或者不陪甲去都有可能。也即,乙并未食言,而是甲的理解不合逻辑。答案选B。
 

——推荐阅读——

  招录信息——2020宁夏公务员考试公告职位表下载考试大纲

  考生通道——2020宁夏公务员报名入口准考证打印试题

  教材资料——时政热点每日一练

  辅导课程——2020宁夏公务员笔试课程网校课程直播讲座

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有