宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2020宁夏公务员考试行测备考:巧用“比较构造”,体现答题奥妙

宁夏华图 | 2020-08-04 09:16

收藏

  公务员考试中,大家对行测中的很多问题都搞不清楚,今天,华图教育就为大家讲解如何利用构造法巧答题目。

  一、关于比较构造法

  1.什么是比较构造法?

  所谓比较构造法,即当对同一事物有两种或多种方案描述时,比较方案之间的异同构造等量或不等关系,进而快速解决问题的方法。

  2.比较构造法的应用环境

  比较构造法应用非常广泛,在一些简单计算、方程问题、工程问题中比较常见。

  二、应用

  比较构造法,其实就是当题干对一件事情有不同描述的时候,可以分析不同描述的差异性来进行答题。难点之在于,同学们要对同一事物不同方案描述的异同点要敏感。这里下面几个例子详细说明。这里下面例题来带领大家学习比较构造法:

  例.母亲节小明准备送母亲一束鲜花,来到鲜花市场选花次买15支康乃馨与6支向日葵共需付31.8元。

  (1)若购买8支同样康乃馨和6支同样的向日葵要付款23.4元,求康乃馨的单价。

  【华图解析】:

  方法一:方程法:

  方法二,比较构造法:

  步骤一列出方案:

  步骤二比较差异:

  次比次少7支康乃馨,总价少31.8-23.4=8.4元,可以发现总价的减少是由康乃馨数量的减少造成的,所以康乃馨的单价为8.4÷7=1.2元/支。

  (2)若次买来同样的康乃馨8支与同样的向日葵3支共付16.5元,求康乃馨的单价。

  【华图解析】:

  方法一:方程法:

  方法二,比较构造法:

  步骤一:列出方案:

  步骤二比较差异:

  次比次少7支康乃馨和3支向日葵,总价少31.8-16.5=15.3元。可以发现总价的减少是由康乃馨数量和向日葵数量同时减少造成的,要求康乃馨的单价应消除向日葵的影响,即应统一两次向日葵的数量,如下所示:

  相当于次比次多买了1支康乃馨,多花了33.0-31.8=1.2元,则康乃馨的单价为12元/支。

  以上例题,华图教育相信大家可以理解比较构造的含义,是找准不同方案之间的区别和联系,再去进行比较差异从而求解,同学们如果可以建立起这种思维方式,其实比较构造在很多方面都可以进行应用,大家快去找一些题目看看可不可以用比较构造法答题吧!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有