宁夏行测试题

首页 > 宁夏公务员考试 > 试题资料 > 行测试题

2021宁夏公务员考试行测备考:之真假话

华图教育 | 2020-12-14 14:48

收藏

  在公务员考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个的解法“一找、二绕、三回”。今天宁夏华图两个例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题

  【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.个杯子中是蜂蜜水 B.个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【解析】

  1.找矛盾:个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

  下面我们再看一个更为复杂的题目:

  【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】

  1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

  2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

  回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

  对于真假话问题掌握较基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

  2021国考笔试已然结束,2021年省考紧随其后,早早做好备考工作,成”公“机率!宁夏华图为各位考生准备了【2021宁夏公务员考试培优基地班】依托华图教育强大的研发团队和符合学习规律的课程设置,结合全国甄选的师资和严管督学,智能APP进行学习轨迹的记录和学习方案的调整,配合的备考服务,实现了红领培优课程学员的捷报频传!限量开班,点击咨询

宁夏人事考试网推荐:

公务员考试】 【公务员】 【事业单位考试】 【教师考试】【三支一扶】【招警考试

选调生考试 】【银行招聘】【大学生村官】【医疗卫生】【教师资格证

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有