宁夏方法技巧

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧

2021宁夏公务员考试行测指导:朴素逻辑之关联性条件

华图教育 | 2020-12-30 16:32

收藏

  朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们较头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找口”,但往往面对题目时“找口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天宁夏华图小编就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的口

  我们说找口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,种是信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找口有很大帮助。

  那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以一道题目来加深理解。

  【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。

  那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。

  假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。

  这道题目想生们对朴素逻辑题有了的了解,考生们要多多练习增加对这种题目的掌握!

  2021年省考陆续开展,考试难度大,备考时间紧,如何甩开对手,突围?制定一套严格有效的备考方案是关键。宁夏华图为各位考生准备了【2021宁夏公务员考试培优基地班】,限量开班,欲报从速。

宁夏人事考试网推荐:

公务员考试】 【公务员】 【事业单位考试】 【教师考试】【三支一扶】【招警考试

选调生考试 】【银行招聘】【大学生村官】【医疗卫生】【教师资格证

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有