107.【答案】D
【解析】
步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
步,找关系。
甲:泰山且¬西塘;
乙:泰山→苏州;
丙:¬西湖或¬西塘;
丁:泰山且¬苏州。
第三步,看其余。
乙和丁的为矛盾关系,必有一真一假,则甲和丙的也有一真一假。若甲的(泰山且¬西塘)为真,则丙的猜测也为真,不符合题目真假限定;则甲的猜测必为假,可得丙的猜测为真,即“西湖和西塘至多去一个”,所以两地不能同时去,D项符合。
因此,选择D选项。
宁夏社群刷题
公务员行测备考:逻辑判断(107) 笔试模拟题 答案
华图教育 | 2021-10-26 16:16
收藏
107.【答案】D
【解析】
步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
步,找关系。
甲:泰山且¬西塘;
乙:泰山→苏州;
丙:¬西湖或¬西塘;
丁:泰山且¬苏州。
第三步,看其余。
乙和丁的为矛盾关系,必有一真一假,则甲和丙的也有一真一假。若甲的(泰山且¬西塘)为真,则丙的猜测也为真,不符合题目真假限定;则甲的猜测必为假,可得丙的猜测为真,即“西湖和西塘至多去一个”,所以两地不能同时去,D项符合。
因此,选择D选项。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服