宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2022年宁夏公务员行测:“真假话”题目如何解

宁夏华图 | 2021-12-14 14:21

收藏

  2022第2版 公务员考试刷题10000题 22本

  【新大纲版】2022公务员招录考试用书 行测+申论 6本

  行测判断推理中“真假话”题目在考试中几乎每次都有考查,针对此类题目,答题性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天华图教育就带大家一起探讨。

  首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要且正确地写出题干表述的内容。较后利用“一找、二绕、三回”的答题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的,因为互为矛盾的两个必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的,看剩余的的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话是在互为矛盾关系的之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

  例题

  张、、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人面试。

  张说:“的不是我”;

  说:“的是张”;

  李说:“的不是”;

  孙说:“的是李”。

  四人中只有一个人说的是真话。

  请问,张、、李、孙四人中哪一个了面试?

  A.孙 B.李 C. D.张

  【华图解析】答案:C。首先理解四人所说的话,可转述为:张:非张;:张;李:非;孙:李。观察题干表述,利用答题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的,即张和所说的话互为矛盾,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到了面试且李没有面试。故本题正确答案为C项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有