宁夏事业单位备考资料

首页 > 宁夏事业单位考试 > 备考资料

2022宁夏事业单位考试:真假推理之反对关系

网络 | 2022-01-25 13:51

收藏

  点击购买:2022升级版事业单位公共基础知识题库·6000题 4本

  事业单位职测真假关系主要包括四种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系和差等关系。真假推理具有很强的答题,表面看着难解,但只要将此掌握好,所有的题目均可轻松解答。答题的步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,就再找反对关系。反对关系分为两种,上反对关系和下反对关系。
 

点击预约2022宁夏事业单位公告,公告发布我们将及时短信通知

  1.上反对关系

  指“所有是”和“所有不是”的关系,它们之间不能同真,至少一假,可以同假。因此,如果一个为真,则另一个为假;如果一个为假,则另一个真假不能确定。

  例:所有的老师都是党员与所有的老师都不是党员

  即:所有的S都是P与所有的S都不是P(必有一假,可以同假)

  2.下反对关系

  指“有的是”和“有的不是”的关系,它们之间至少一真,可以同真,但不能同假。因此,如果一个为假,则另一个为真;如果一个为真,则另一个真假不能确定。

  例:有的老师是党员与有的老师不是党员

  即:有的S是P与有的S不是P(必有一真,可以同真)

  3.反对关系的答题思维——找关系,看其余

  题干中没有矛盾关系时,找反对关系。接下来,我们根据例题来具体分析。

  【例题】英语六级考试结束后,关于刚、刘超二人能否考试,宿舍同学有如下讨论:

  刚说:或者我能,或者刘超能,或者我和刘超都能。

  李强说:刚能。

  杨帆说:刘超能。

  赵进说:刚没有可能。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项?

  A.刚、刘超都了

  B.刚、刘超都没

  C.刚了,刘超没

  D.刘超了,刚没

  【答案】C

  【解析】

  步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  步,找关系。

  李强说的“刚能”和赵进说的“刚没有可能(等价于“没”)”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据李强和赵进的话为反对关系可知,二者必有一假,可以同假;

  假设李强和赵进的话同时为假,可得:刚可能,也可能没,无正确选项,故该假设不成立;

  所以李强和赵进的话只有一假,那么、杨也应是一真一假;

  假设杨说的话为真,根据选言“一真即真”,则能推出说的话也为真,不符合、 杨一真一假的前提,这种情况不成立;

  杨说的话只能为假,那么说的话为真,即得出结论:刘超不能,刘超或刚能。根据“否定肯定式”,可以推出刚能。

  因此,选择C选项。

  上面的例题可以发现题干中没有矛盾关系时,我们要接着找反对关系。利用反对关系的性质,进行假设分析,从而得出确定的信息,进而推导出正确的选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有