94.【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。题干没有明显的矛盾或反对关系。
第三步,作假设。
观察已知的猜测可以发现,如果(2)为真,则(3)为真,如果(4)为真,则(3)为真,根据真假限定,只有一个为真,因此,(2),(3),(4)全部为假,即乙会倒闭,丙也会倒闭,(1)可以翻译成:甲→乙,乙会倒闭是对于翻译的肯后,肯后得不到必然结论,因此,不知道甲是否会倒闭。
因此,选择A选项。
宁夏公务员社群刷题
2022公务员考试行测试题:逻辑判断(94)答案
华图教育 | 2022-05-12 09:02
收藏
94.【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。题干没有明显的矛盾或反对关系。
第三步,作假设。
观察已知的猜测可以发现,如果(2)为真,则(3)为真,如果(4)为真,则(3)为真,根据真假限定,只有一个为真,因此,(2),(3),(4)全部为假,即乙会倒闭,丙也会倒闭,(1)可以翻译成:甲→乙,乙会倒闭是对于翻译的肯后,肯后得不到必然结论,因此,不知道甲是否会倒闭。
因此,选择A选项。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服