国家公务员局_2023国家公务员考试职位表_点击查看由国家公务员考试网考试快讯提供,以及提供2023国家国家公务员职位表考试信息。更多关于国家公务员局_2023国家公务员考试职位表_点击查看,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,公务员考试快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
国家公务员局_2023国家公务员考试职位表_点击查看
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员考试网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对答题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是『国家国家公务员职位表』国家公务员局_2023国家公务员考试职位表_点击查看的全部内容,更多关于2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,公务员考试,国家公务员考试网快讯信息敬请关注国家国家公务员考试网,及关注国家公务员考试网。
2022年相关考试试题:
27 、事后控制不如事中控制,事中控制不如事前控制,可惜大多数事业经营者均未能________到这一点,等到错误的决策造成了重大的损失才如梦方醒,结果往往是请来了名气很大的“空降兵”,也________。填入划横线部分最恰当的一项是:
A.意识????于事无补
B.体会????无力回天
C.观察????无济于事
D.认识????一事无成
【答案】:A
【解析】:
第一步,分析第一空。根据“等到……才如梦方醒”可知,前文表达的意思是很多事业经营者未觉察到这个道理,填入的词应有“觉察、知道”之意。A项“意识”指觉察;D项“认识”指能够确定某一人或事物,二者均符合文意。B项“体会”侧重体验之后的感受;C项“观察”指仔细察看。二者均不符合文意,排除B项和C项。
第二步,分析第二空。根据“造成了重大的损失……请来了名气很大的‘空降兵’也________”可知,即使请名气很大的人也弥补不了损失。A项“于事无补”指事情做完后有不好的结果想补救也没法补救,符合文意。D项“一事无成”侧重讲一个人做事毫无成就,不符合文意,排除D项。
因此,选择A选项。