2023年国考职位表下载_公务员考试网由国家公务员考试录用系统考试快讯提供,以及提供2023国家国考职位表考试信息。更多关于2023年国考职位表下载_公务员考试网,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,公务员考试快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
2023年国考职位表下载_公务员考试网
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员考试录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对答题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是2023年国考职位表下载_公务员考试网的全部内容,更多2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,公务员考试资讯请继续查看:国家公务员考试录用系统、国家国考考试网及国家华图。
2022年相关考试试题:
79 、公民的基本权利可分为积极权利和消极权利。积极权利是指通过国家积极介入保障公民在社会经济生活领域的权利,是要求国家积极作为的权利。消极权利即自由权,是要求排除国家妨害、国家相应不作为的权利。根据上述定义,下列选项属于积极权利范畴的是:
A.董事长不得借助权力剥夺股东的股权
B.国家为满足低收入者需要建设保障房
C.盲、聋、哑人员应依法列入选民名单
D.每一位公民都有不受非法逮捕的权利
【答案】:B
【解析】:
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“积极权利”,其关键信息如下:
①通过国家积极介入保障公民在社会经济生活领域的权利;
②要求国家积极作为。
第三步,辨析选项。
A项:董事长并非“国家”,不符合定义;
B项:国家建设保障房属于“国家积极作为”,满足低收入者的住房要求,属于“保障公民在社会经济生活领域的权利”,符合定义;
C项:保障盲聋哑人员的选举权,属于政治领域,并非“社会经济生活领域”,不符合定义;
D项:公民不受非法逮捕,是要求国家相应不作为的权利,不属于“国家积极作为”,不符合定义。
因此,选择B选项。