国家国考考试网为您发布公务员考试网_2023年国家公务员考试招录人数,同步国家公务员网信息:2023国考职位表。更多关于公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,国家国考职位表的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!
公务员考试网_2023年国家公务员考试招录人数
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对答题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是公务员考试网_2023年国家公务员考试招录人数的全部内容,更多公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表资讯请继续查看:国家公务员网、国家国考考试网及国家华图。
2022年相关考试试题:
47 、“城门失火、殃及池鱼”体现的哲理是:A.事物的联系是普遍的
B.事物的联系是主观的
C.人们对事物的认识是无限的
D.正确把握因果关系,提高实践活动的自觉性和预见性
【答案】:AD
【解析】:
第一步,本题考查唯物辩证法知识。
第二步,A项:“城门失火、殃及池鱼”出自北齐·杜弼《檄梁文》,意思是城门失火,大家都到护城河取水,水用完了,鱼也死了。比喻因受连累而遭到损失或祸害。体现了事物之间普遍存在着联系,事物的联系是普遍的,城门失火与池鱼之间存在着间接联系。A项正确。
D项:“城门失火,殃及池鱼。”要求我们要正确把握因果关系,做好相关预防工作,提高实践活动的自觉性和预见性,预防下次出现城门失火事件,不要殃及池鱼。D项正确。
因此,选择AD选项。