宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2020宁夏公务员考试行测备考:数学思维的重要性

宁夏华图 | 2020-08-05 10:59

收藏

  行测主要是对思维能力的考察,了解不同题型背后的思维本质,有助于做题的效率。今天华图教育带大家寻找那些被你忽略数学思维。

  一、比较思维

  比较思维在数学中被广泛应用,比较已知条件中对应数量关系的变化,弄清数量间的对应关系,从而帮助解决问题。

  【例题1】一根长绳截出同样长短的绳子21根后,余41米;如果截出34根,则余2米。这根绳子长多少米?

  【华图解析】比较已知条件中对应数量关系:

  比较表中数据,种方案多截出34-21=13根,共多用了41-2=39米,从而可得每根长度为39÷13=3(米/根),故这根绳子长为21×3+41=104米。

  二、图解思维

  数量关系中,有些题目的条件和问题可以用线段、实物图等表示出来,可以使所分析的问题更加具体、更加直观和形象,使较为复杂的应用题中的数量关系简单化,从而找出答题思路。

  【例题2】两个人数相同的甲乙单位,甲单位辞退7人,乙单位招聘19人,此时乙单位的人数是甲单位人数的3倍,问甲乙两单位原有多少人?

  【华图解析】依据题意可图解表示为:

  由图形可知,把甲剩余的人看成1份,则(7+19)人刚好对应的是2份的量,则1份为(7+19)÷2=13人,所以甲乙两单位原有13+7=20人。

  三、消去思维

  消去思维是当题目中给出了两个或两个以上的未知数量间的关系时,可先把题中的条件按对应关系一一排列出来,分析比较条件,消去一个或一些未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目变成比较简单的题目解答出来。

  【例题3】小红在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付5.9元。小黄买同样的2块橡皮和3把小刀,共付4.3元。一块橡皮和一把小刀的价格各是多少元?

  【华图解析】依据题中关系可得:

  4×每块橡皮的价钱 + 3×每把小刀的价钱 = 5.9元

  2×每块橡皮的价钱 + 3×每把小刀的价钱 = 4.3元

  两式子做差可得:2×每块橡皮的价钱+0=1.6元,则每块橡皮的价钱为1.6÷2=0.8元;每把小刀为(4.3-2×0.8)÷3=0.9元。

  这几种思维方式是不是很熟悉,这些都是我们从小学就开始接触的思维方法,是被忽略和遗忘的思维方法,现在的你是否能够应用到行测的答题中来呢?华图教育给大家建议:备考学习要打破原有的做题模式,建立新的思维方式,同时也需要掌握较基础的思维方法,才能有更大的进步和,加油吧,同学们!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有