宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2021年宁夏公务员考试行测练习:逻辑判断(26)

网络 | 2021-03-12 14:56

收藏

  1.烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。

  以下哪项不能用来解释上述矛盾?

  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年

  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量

  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者

  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量

  2.由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮──离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展。然而,较新的调查数据却表明:当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。

  以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象( )。

  A.由于“限购令”的影响,部分大城市的房价已经开始松动

  B.由大城市返回到中小城市的人,大部分在工作生活上不适应

  C.在大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难

  D.大城市的基础设施比中小城市更为优越便利

  3.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项为真?( )

  A.个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  4.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行如下:

  甲说:“我们四个人都能进公司”;

  乙说:“我不能进公司”;

  丙说:“乙和我都不能进公司”;

  丁说:“不会所有人都能进公司”。

  结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是( )。

  A.甲和丙

  B.乙和丁

  C.乙和丙

  D.丙和丁

  答案与解析

  1.答案:D

  解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。

  2.答案:C

  解析:

  步:找到论点和论据

  本题论点是当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会,没有明显论据。

  步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中部分大城市的房价松动,B中由大城市返回到中小城市的人工作生活上不适应,D中大城市的基础设施优越便利,从各个方面均说明了大城市有优势吸引人,从而很好解释了大部分又选择“返回北上广”等大城市,加强论点;C中大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难,说明了大城市的不好方面,是削弱论点。综上,故正确答案为C。

  3.答案:A

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一试题型(即只有一人的断定为真)。

  步:找口,本题为推导关系

  四句话中,甲、乙的话矛盾。

  步:看其余的话

  丙、丁的话为假,因此个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。

  第三步:判断口中两句话的真假

  甲的话为真,乙的话为假。

  根据上述推论,可知A项为真,B项为假,C项为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。

  故正确答案为A。

  4.答案:B

  解析:

  步:找口

  本题口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  步:看其他的话

  本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。

  第三步:判断口中两句话的真假

  由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。

  综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有