1.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
2.公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
以下哪项是上述论证较可能假设的?( )
A.考生的个性很难招录考试的其他环节展示
B.个性是招录单位确定录用考生的较主要因素
C.只有经验丰富的面试官才能面试把握考生的个性
D.公务员面试的目的是为了了解考生的个性
3.铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
铭:铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见( )。
A.铭当上了空姐
B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐
D.铭当上了司机
4.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
5.较近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。
如果以上是事实,那么以下结论正确的是( )。
A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻
B.女性参加者比男性参加者多
C.男性参加者比女性参加者多
D.男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻
答案与解析
1.答案:C
解析:
步:找到口
由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
步:分析题干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲说的是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
2.答案:A
解析:
为使题干的论证成立,A项是假设的。否则,如果考生的个性不难招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。
3.答案:D
解析:
本题不存在明显的口,故采用假设法。
由题干知,铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
假如铭的前半句为真,铭当上了空姐,则李盈和杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即铭当上了空姐,铭当上了司机,这跟铭的前半句矛盾。因此铭的前半句为假。
假设铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因为李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,铭当上了司机,跟题意相符,故铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:铭是司机,李盈是空姐,杜葭是公务员。故正确答案为D。
4.答案:A
解析:
步:找口
本题口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。
步:看其他的话
本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
第三步:判断口中两句话的真假
由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
5.答案:B
解析:
步:抓住题干的对象及其关系
题干强调参加者平均减肥9千克,男性参加者平均减肥13千克,女性参加者平均减肥7千克。
步:判断整体关系
设男性参加者为x人,女性参加者为y人根,据题干可知13x+7y=9(x+y)。
第三步:逐一判断选项的作用
解得y=2x。可知女性参加者比男性参加者多,故正确答案为B。