宁夏事业单位社群刷题

首页 > 宁夏事业单位考试 > 事业单位社群刷题

事业单位刷题题本:第1题含答案(1.21)

宁夏华图 | 2022-01-21 15:51

收藏

  1. 在一次全国大学生英语六级考试结束后,某校甲、乙、丙、丁四位同学这次六级考试结果。他们的判断如下:

  (1)甲:我要是能够,大家肯定都能够。

  (2)乙:丁这次肯定没有问题。

  (3)丙:我这次肯定是过不了了。

  (4)丁:我认为六级考试大家都能。

  在英语六级考试结果公布后,只有一位同学的判断是错误的。

  据此,说法错误的同学是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】C

  【解析】步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  步,找关系。

  没有明显的矛盾关系,故可以采取假设法。

  若甲的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故甲的话不可能为假,排除A选项;

  若乙的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故乙的话不可能为假,排除B选项;

  若丙的判断错误,即丙了考试,此时无矛盾情形;

  若丁的判断错误,由乙、丙的判断可得:丁了考试,丙未考试。此时,无法满足若甲了考试,所有人都能够考试的条件,即甲的判断不成立,与只有一位同学的判断是错误的相矛盾,故该假设不成立,排除D选项。

  因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有