1. 在一次全国大学生英语六级考试结束后,某校甲、乙、丙、丁四位同学这次六级考试结果。他们的判断如下:
(1)甲:我要是能够,大家肯定都能够。
(2)乙:丁这次肯定没有问题。
(3)丙:我这次肯定是过不了了。
(4)丁:我认为六级考试大家都能。
在英语六级考试结果公布后,只有一位同学的判断是错误的。
据此,说法错误的同学是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
步,找关系。
没有明显的矛盾关系,故可以采取假设法。
若甲的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故甲的话不可能为假,排除A选项;
若乙的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故乙的话不可能为假,排除B选项;
若丙的判断错误,即丙了考试,此时无矛盾情形;
若丁的判断错误,由乙、丙的判断可得:丁了考试,丙未考试。此时,无法满足若甲了考试,所有人都能够考试的条件,即甲的判断不成立,与只有一位同学的判断是错误的相矛盾,故该假设不成立,排除D选项。
因此,选择C选项。