宁夏事业单位社群刷题

首页 > 宁夏事业单位考试 > 事业单位社群刷题

事业单位刷题题本:第2题含答案(1.21)

宁夏华图 | 2022-01-21 15:51

收藏

  2. 甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了,房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。

  甲说:是丁干的。

  乙说:不是我干的。

  丙说:是甲干的。

  丁说:甲是在诬陷。

  已知他们当中只有一个人说假话,那么踢碎玻璃的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】A

  【解析】步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  步,找关系。

  甲说的“是丁干的”和丁说的“甲是在诬陷”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”。可知:乙说的“不是我干的”和丙说的“是甲干的”均为真,故是甲干的。

  因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有