宁夏行测

首页 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测

2025宁夏公务员行测逻辑判断备考:真假推理

华图教育 | 2025-01-22 08:48

收藏

  一、 考点精讲

  真假推理主要考查对逻辑关系知识的掌握, 涉及理解、 分析、 演绎等多方面的能力。

  解题思路: 找关系, 看其余。

  常考矛盾、 反对关系:

  一、 矛盾关系

  1. “a 是 b” 和 “a 不是 b”;

  2. “所有的 S 是 P” 和 “有的 S 不是 P”;

  3. “所有的 S 不是 P” 和 “有的 S 是 P”;

  4. “A→B” 和 “A 且¬ B”;

  5. “A 且 B” 和 “¬ A 或¬ B”;

  6. “A 或 B” 和 “¬ A 且¬ B”。

  特性: 必有一真, 必有一假。

  二、 反对关系

  1. “所有的 S 是 P” 和 “所有的 S 不是 P”。

  特性: 两个 “所有”, 可以同假, 必有一假。

  2. “有的 S 是 P” 和 “有的 S 不是 P”。

  特性: 两个 “有的”, 可以同真, 必有一真。

  二、 例题剖析

  【例】 某单位招聘两名应届毕业生。 经选拔确定甲、 乙、 丙、 丁四位人选进入最终

  考核。 考核结束后, 四人进行了以下猜测: 甲说: “我不会入选。” 乙说: “我入选, 则

  丙会入选。” 丙说: “除非丁入选, 否则乙不入选。” 丁说: “乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人的猜测正确, 则下列判断必然正确的是:

  A. 甲、 乙入选

  B. 甲、 丁入选

  C. 乙、 丙入选

  D. 乙、 丁入选

  【答案】 A

  【解析】 第一步, 确定题型。

  题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。

  第二步, 找关系。

  先翻译题干: ①¬ 甲; ②乙→丙; ③乙→丁; ④乙且¬ 丙

  ②乙→丙和④乙且¬ 丙为矛盾关系

  第三步, 看其余。

  根据矛盾关系的特性 “必定一真一假” 及提问方式中只有一人猜测是正确的, 可知①¬ 甲, ③乙→丁为假, 可得①③的矛盾为真, ①的矛盾是甲③的矛盾是乙且¬丁, 所以甲入选了, 乙入选了, 丁没有入选。

  因此, 选择 A 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有