一、 考点精讲
真假推理主要考查对逻辑关系知识的掌握, 涉及理解、 分析、 演绎等多方面的能力。
解题思路: 找关系, 看其余。
常考矛盾、 反对关系:
一、 矛盾关系
1. “a 是 b” 和 “a 不是 b”;
2. “所有的 S 是 P” 和 “有的 S 不是 P”;
3. “所有的 S 不是 P” 和 “有的 S 是 P”;
4. “A→B” 和 “A 且¬ B”;
5. “A 且 B” 和 “¬ A 或¬ B”;
6. “A 或 B” 和 “¬ A 且¬ B”。
特性: 必有一真, 必有一假。
二、 反对关系
1. “所有的 S 是 P” 和 “所有的 S 不是 P”。
特性: 两个 “所有”, 可以同假, 必有一假。
2. “有的 S 是 P” 和 “有的 S 不是 P”。
特性: 两个 “有的”, 可以同真, 必有一真。
二、 例题剖析
【例】 某单位招聘两名应届毕业生。 经选拔确定甲、 乙、 丙、 丁四位人选进入最终
考核。 考核结束后, 四人进行了以下猜测: 甲说: “我不会入选。” 乙说: “我入选, 则
丙会入选。” 丙说: “除非丁入选, 否则乙不入选。” 丁说: “乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人的猜测正确, 则下列判断必然正确的是:
A. 甲、 乙入选
B. 甲、 丁入选
C. 乙、 丙入选
D. 乙、 丁入选
【答案】 A
【解析】 第一步, 确定题型。
题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。
第二步, 找关系。
先翻译题干: ①¬ 甲; ②乙→丙; ③乙→丁; ④乙且¬ 丙
②乙→丙和④乙且¬ 丙为矛盾关系
第三步, 看其余。
根据矛盾关系的特性 “必定一真一假” 及提问方式中只有一人猜测是正确的, 可知①¬ 甲, ③乙→丁为假, 可得①③的矛盾为真, ①的矛盾是甲③的矛盾是乙且¬丁, 所以甲入选了, 乙入选了, 丁没有入选。
因此, 选择 A 选项。