宁夏事业单位社群刷题

首页 > 宁夏事业单位考试 > 事业单位社群刷题

事业单位刷题题本:第3题含答案(1.21)

宁夏华图 | 2022-01-21 15:51

收藏

  3. 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人正确,那么以下哪项为真?

  A.甲正确,老陈较有嫌疑

  B.丙正确,老陈没有嫌疑

  C.丙正确,但老陈可能作案

  D.丁正确,老陈有嫌疑

  【答案】B

  【解析】步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  步,找关系。

  甲说的“这五个人都有嫌疑”与丙说的“这五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人正确”,可知:说真话的在甲和丙之间,其余的乙和丁说的是假话。根据乙说的“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知:老陈没有嫌疑;那么丙说的是真话,甲说的是假话。

  因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有