知识详解
题型特征:
题目中出现若干条件, 并且限定了条件的真假数量。
答题思路:
1. 真假推理的答题思路———先找关系, 再看其余, 后得结论。
2. 必背知识点———矛盾关系的表现形式:
(1) A 与-A
(2) 所有 A 都是 B 与 有的 A 不是 B
(3) 所有 A 都不是 B 与 有的 A 是 B
(4) (A 且 B) 与 -A 或-B
(5) (A 或 B) 与 -A 且-B
(6) A→B 与 A 且-B
例题
【例】 实验室有四个烧杯, 每个烧杯下放置一张小纸条: 第一个写着 “所有的烧杯中都有硫酸”; 第二个写着 “本杯是氯化钠”; 第三个写着 “本杯不是水”; 第四个写着 “有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的, 那么以下哪项必定为真?
A. 第一个烧杯中是硫酸
B. 第二个烧杯中是氯化钠
C. 第三个烧杯中是水
D. 第四个烧杯中不是硫酸
【答案】 C
【解析】 第一步, 确定题型。
题干有若干论断和真假设定, 确定为真假推理。
第二步, 找关系。
第一个写着 “所有的烧杯中都有硫酸” 和第四个写着 “有些烧杯中没有硫酸” 互 为矛盾关系
第三步, 看其余。
根据矛盾关系特性 “必有一真, 必有一假”, 且 “只有一句是真的”, 可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假, 故第二个不是氯化钠, 第三个是水。
因此, 选择 C 选项。