宁夏行测

首页 > 宁夏国家公务员考试 > 备考资料 > 行测

2025国家公务员考试行测类比推理:真假推理

华图教育 | 2024-07-22 14:20

收藏

  知识详解

  题型特征:

  题目中出现若干条件, 并且限定了条件的真假数量。

  答题思路:

  1. 真假推理的答题思路———先找关系, 再看其余, 后得结论。

  2. 必背知识点———矛盾关系的表现形式:

  (1) A 与-A

  (2) 所有 A 都是 B 与 有的 A 不是 B

  (3) 所有 A 都不是 B 与 有的 A 是 B

  (4) (A 且 B) 与 -A 或-B

  (5) (A 或 B) 与 -A 且-B

  (6) A→B 与 A 且-B

  例题

  【例】 实验室有四个烧杯, 每个烧杯下放置一张小纸条: 第一个写着 “所有的烧杯中都有硫酸”; 第二个写着 “本杯是氯化钠”; 第三个写着 “本杯不是水”; 第四个写着 “有些烧杯中没有硫酸”。

  如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的, 那么以下哪项必定为真?

  A. 第一个烧杯中是硫酸

  B. 第二个烧杯中是氯化钠

  C. 第三个烧杯中是水

  D. 第四个烧杯中不是硫酸

  【答案】 C

  【解析】 第一步, 确定题型。

  题干有若干论断和真假设定, 确定为真假推理。

  第二步, 找关系。

  第一个写着 “所有的烧杯中都有硫酸” 和第四个写着 “有些烧杯中没有硫酸” 互 为矛盾关系

  第三步, 看其余。

  根据矛盾关系特性 “必有一真, 必有一假”, 且 “只有一句是真的”, 可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假, 故第二个不是氯化钠, 第三个是水。

  因此, 选择 C 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有