宁夏行测

首页 > 宁夏国家公务员考试 > 备考资料 > 行测

2025国家公务员考试行测类比推理:分析推理

华图教育 | 2024-07-22 14:24

收藏

  题型特征:

  题目中出现一组对象和若干条件, 需要进行对象与条件间的信息匹配。

  答题思路:

  1. 排除优先: 优先使用排除法做题;

  2. 最大信息: 出现次数最多、 频率最高的有效信息;

  3. 确定信息: 确定信息相对不确定信息而言, 应作为推理的起点;

  4. 代入验证: 将选项代入题干进行验证。

  例题

  【例】 某次幼儿园的课堂上, 老师拿出五种水果, 并依次编号为①—⑤, 然后要求

  小朋友说出其中任意两种水果的名称。

  小李说: ③是苹果, ②是龙眼。

  小赵说: ④是香蕉, ②是猕猴桃。

  小钱说: ①是香蕉, ⑤是梨子。

  小孙说: ④是梨子, ③是猕猴桃。

  小王说: ②是苹果, ⑤是龙眼。

  结果是他们每人只说对了一半, 根据以上条件下列正确的是:

  A. ①是香蕉, ②是苹果

  B. ②是猕猴桃, ③是梨子

  C. ③是苹果, ④是梨子

  D. ④是龙眼, ⑤是梨子

  【答案】 C

  【解析】 第一步, 确定题型。

  题干有信息匹配特征, 确定为分析推理。

  第二步, 分析条件, 进行推理。利用代入法答题:代入 A 项: 即 “①是香蕉, ②是苹果” 正确, 那么小李的两句话 “③是苹果,

  ②是龙眼” 均错误, 与题干条件 “每人只说对了一半” 冲突, 该项不正确, 排除;代入 B 项: 即 “②是猕猴桃, ③是梨子” 正确, 那么小李的两句话 “ ④是梨子, ③是猕猴桃” 均错误, 与题干条件 “每人只说对了一半” 冲突, 该项不正确,排除;代入 C 项: 即 “③是苹果, ④是梨子”, 则小李 “前真后假”, 小赵 “前假后真

  (即②是猕猴桃) ”, 小钱 “前真 (即①是香蕉) 后假”, 小孙 “前真后假”, 小王“前假后真 (即⑤是龙眼) ”, 整理信息可知 “①是香蕉, ②是猕猴桃, ③是苹果,

  ④是梨子, ⑤是龙眼”, 该项正确;代入 D 项: 即 “④是龙眼, ⑤是梨子”, 那么小李的话 “前真 (即③是苹果) 后假”, 小王的话 “前真 (即②是苹果) 后假”, 出现矛盾, 该项不正确, 排除。

  因此, 选择 C 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有