宁夏行测

首页 > 宁夏国家公务员考试 > 备考资料 > 行测

2025国家公务员考试行测逻辑判断——真假推理

华图教育 | 2024-10-30 09:48

收藏

  一、知识点

  真假推理主要考查对逻辑关系知识的掌握,涉及理解、分析、演绎等多方面的能力。解题思路:找关系,看其余。

  常考矛盾、反对关系:

  一、矛盾关系

  1.“a是b”和“a不是b”;

  2.“所有的S是P”和“有的S不是P”;

  3.“所有的S不是P”和“有的S是P”;

  4.“A→B”和“A且¬B”;

  5.“A且B”和“¬A或¬B”;

  6.“A或B”和“¬A且¬B”。 特性:必有一真,必有一假。

  二、反对关系

  1.“所有的S是P”和“所有的S不是P”。

  特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。2.“有的S是P”和“有的S不是P”。

  特性:两个“有的”,可以同真,必有一真。

  二、例题剖析

  【例】某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:

  A.甲、乙入选B.甲、丁入选

  C.乙、丙入选D.乙、丁入选

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。

  先翻译题干:①¬甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且¬丙

  ②乙→丙和④乙且¬丙为矛盾关系

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及提问方式中只有一人猜测是正确的,可知①¬甲,③乙→丁为假,可得①③的矛盾为真,①的矛盾是甲③的矛盾是乙且¬丁,所以甲入选了,

  乙入选了,丁没有入选。因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有