宁夏事业单位社群刷题

首页 > 宁夏事业单位考试 > 事业单位社群刷题

事业单位刷题题本:第4题含答案(1.21)

宁夏华图 | 2022-01-21 15:51

收藏

  4. 甲乙丙丁四个人在一起工作,一人趁别人不在意偷走了一件物品。在调查中,甲说:“丙偷了物品”;乙说:“甲或丙两人中有一人作案”;丙说:“甲没有作案时间”;丁说:“是乙作案”,四个人中只有一个说假话。

  由此可以推出,偷走物品的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】C

  【解析】步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  步,找关系。

  题干当中无矛盾或反对关系,无法根据矛盾和反对关系的特性去做题,故采用代入法验证。

  第三步,看其余。

  A项:代入后可知:如果是甲偷的,那么丙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;

  B项:代入后可知:如果是乙偷的,那么甲、乙的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;

  C项:代入后可知:如果是丙偷的,只有丁一人的话为假,符合“四个人中只有一个说假话”,正确;

  D项:代入后可知:如果是丁偷的,那么甲、乙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除。

  因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有